Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Jarretière optique SX ST/UPC-ST/UPC OM1 Ø2,0mm Orange Lg 3,0m

Jarretière fibre optique réf : 13229

Description

La jarretière optique simplex avec fibre Multimode OM1 de 2mm de diamètre et de 3 mètres de longueur est une solution FTTH pour le raccordement abonnés très haut débit .

La structure OM1 est équipée d'un coeur optique de 62,5 microns et s'utilise généralement sur les réseaux Ethernet de courte distance.

La fibre optique simplex permet de transférer des données dans une seule direction à des vitesses élevées. 

Le connecteur ST est doté d'une férule de 2,5mm, d'un embout céramique et d'un système de verrouillage permettant d'éviter un serrage excessif du connecteur et de ne pas endommager la fibre.

Spécificités 

  • Perte d'insertion (IL) (IEC-61300-3-6) : < 0,35 dB
  • Résistance à la traction (IEC-61300-4-4) : 70 N
  • Gaine extérieure : Low Smoke Zero Halogène (LSZH)
  • Couleur : Orange 
  • Longueur : 3 mètres
  • Diamètre : 2 mm

Dans la limite des stocks disponibles.

Longueur (m) : 3
Diamètre (mm) : 2
Type de fibre : Multimode OM1
Type de jarretière : Simplex
Connectique : ST/UPC
Poids net (kg) : 0,020 kg
  • Qualité premium
  • Bonne interopérabilité
  • Simple à installer
  • Bonne stabilité mécanique et climatique
Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients
sur les produits et les vendeurs
+33(0) 476 358 484
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)