Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Jarretière optique SX SC/UPC-SC/UPC G.657A2 Ø2,0mm Jaune Lg 1,0m

Jarretière fibre optique simplex réf : 91437

Description

La jarretière optique simplex de 2mm de diamètre et de 3 mètres de longueur est une solution FTTH pour le raccordement abonné très haut débit .

La fibre optique simplex permet de transférer des données dans une seule direction à des vitesses élevées. 

Les connecteurs SC auto-verrouillables offrent de hautes performances optiques ainsi qu'une simplicité d'utilisation et d'installation

De construction robuste, les connecteurs monomodes SC Sécurisés Telenco® peuvent être branchés facilement sur tout panneau de brassage ou toute autre solution de connectivité équipés de raccords standards SC.

Grâce à un système de codage basé sur 5 combinaisons possibles (couple connecteur-outil de déverrouillage), les opérateurs de réseaux peuvent sécuriser leurs installations sur les réseaux mutualisés.

Cette caractéristique particulière rend ces connecteurs extrêmement fiables pour tout type de réseau stratégique (télécom, entreprise, militaire, industriel, …).

Spécificités 

  • Perte d'insertion (IL) (IEC-61300-3-6) : < 0,35 dB
  • Réflectance (RL) (IEC-61300-3-4) : ≥ 60 dB APC et ≥ 50 dB UPC
  • Résistance à la traction (IEC-61300-4-4) : 70 N
  • Gaine extérieure : Low Smoke Zero Halogène (LSZH)
  • Couleur : Jaune
  • Longueur : 1m
  • Diamètre : 2 mm
Code Douanier : 8544700099
Longueur (m) : 1
Diamètre (mm) : 2
Type de fibre : Monomode G.657A2
Code UN : 0
Type de jarretière : Simplex
Connectique : SC/UPC
Poids net (kg) : 0,010 kg
  • Très grande interopérabilité
  • Installation très facile (plug & play)
  • Excellente stabilité mécanique et en température
  • Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
    Paiement securisé
    et données cryptées
    Conseils
    de pros à pros
    Avis clients
    sur les produits et les vendeurs
    +33(0) 476 358 484
    du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)